13:10 / 21.04.2022
5072

Шойгу доложил Путину, что Мариуполь взят под контроль

Российские военные взяли Мариуполь.

Фото: kremlin.ru

Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным, передает пресс-служба Кремля.

«Вооруженными силами Российской Федерации и силами Народной милиции Донецкой народной республики освобожден Мариуполь. Остатки формирований националистов укрылись в промышленной зоне завода ”Азовсталь”» – сказал Шойгу.

Он сказал, чтобы завершить работу на «Азовстали», российским военным потребуется около трех-четырех дней.  Однако Путин заявил, что считает штурм завода нецелесообразным и приказал его отменить.

«Это тот случай, когда мы должны думать о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам», – сказал президент.

Вместо штурма он приказал Шойгу заблокировать «Азовсталь», «чтобы муха не пролетела», и еще раз предложить оставшимся на заводе сложить оружие.

Путин добавил, что Россия гарантирует сложившим оружие жизнь и достойное обращение в соответствии с международно-правовыми актами. Освобождение Мариуполя же Путин назвал успехом.

Top