Президент подписал закон об органических продуктах
25 апреля Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об органических продуктах».
Документ регулирует производство, переработку, хранение, транспортировку, маркировку и реализацию, а также оценку соответствия и авторизацию органической продукции.
Субсидии предоставляются на производство сертифицированной органической продукции с учетом специфики выращивания сельскохозяйственных культур, переведенных на производство органической продукции.
При производстве органических продуктов используются здоровые животные и растения, безопасные продукты и сырье животного и растительного происхождения.
Для маркировки органических продуктов можно использовать слова organic (органический), biologic (биологический), ecologic (экологичный) и natural (натуральный).
Реестр производителей органической продукции ведется и размещается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства.
Новости по теме
13:25 / 12.06.2026
Закон о реновации: определены порядок получения согласия и компенсации
19:07 / 19.05.2026
Отдельные виды задолженности будут взыскиваться через нотариусов
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
09:05 / 15.05.2026