Бизнесмены расхитили почти 2 миллиарда сумов при продаже электромобилей
В Мирзо-Улугбекском и Кибрайском районах выявлены должностные лица субъектов предпринимательства, расхитивших имущество предпринимателей в особо крупном размере. Об этом сообщает Управление по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.
Фото: iStock
Мирзо-Улугбекским районным отделением Департамента при Генеральной прокуратуре проведена доследственная проверка по защите прав субъектов предпринимательства.
Выяснилось, что заместитель директора ООО «F.E.» гражданин Р.Ж. и другие расхитили 1,8 млрд сумов от реализации импортных электромобилей путем занижения цены продажи во втором экземпляре договоров с покупателями.
Подобная проверка была проведена Кибрайским районным отделением Департамента.
Выявлено, что главный бухгалтер ООО «WE», подделав подписи руководителя, оформил в штат 6 человек, ранее уволенных и 1 не работавшего и перечислил на их пластиковые карты 125,1 млн сумов, а на свою карту – 273,2 млн сумов.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 167 (хищение или растрата) и статье 228 (изготовление, подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков) УК РУз.
Новости по теме
10:03 / 07.05.2025
Экосертификат для импортированных автомобилей — дополнительный «бонус» к утилизации?
15:41 / 01.05.2025
Утилизационный сбор для электромобилей увеличился в 4 раза
16:02 / 18.04.2025
В Ташкенте задержан поджигатель электромобиля Tesla
16:59 / 11.04.2025