17:13 / 28.04.2022
4730

Конгресс США рассмотрит законопроект о поставках Украине оружия по ускоренной процедуре

Комитет по регламенту начал рассмотрение проекта закона, который позволит Вашингтону предоставлять Киеву оружие и боеприпасы по ускоренной процедуре и минуя большую часть бюрократических препон.

Фото: AP

Конгрессмен-республиканец Дэн Мюзер сообщил, что документа на голосование в зале заседаний могут поставить уже на этой неделе.

«Я надеюсь, что этим вопросом займутся уже на этой неделе. Я надеюсь, что и голосование – тоже. Я, естественно, буду голосовать за. Я уверен, что мои коллеги республиканцы тоже, демократы поступят также», – заявил законодатель.

Сенат уже одобрил идею предоставления Украине оружия по договорам ленд-лиза. Украина сможет расплатиться за поставленные вооружения не сразу, а со временем.

Зеркальный проект закона, как этого требуют правила Конгресса США, был представлен в нижней палате в начале апреля, но в полной мере взяться за его рассмотрение до весеннего перерыва в законодатели не успели. Авторы документа – представители обеих партий – демократы Том Малиновски, Элиза Слоткин и Стив Коэн и республиканцы Лиз Чейни, Джо Вилсон и Майк Уолтц.

По мнению Мюзера, война может продлиться месяцы и годы – к этому нужно быть готовыми, но для того, чтобы избежать такого развития, нужно предоставить Украине все необходимое оружие.

Top