В Налоговый кодекс вносятся изменения и дополнения
29 апреля на пленарном заседании Сената обсужден закон «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан».
Согласно документу, на период с 1 января 2022 года по 1 января 2031 года субъекты предпринимательства в сферах местной промышленности, сельского хозяйства и услуг в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан уплачивают налог на прибыль, налог с оборота, социальный налог и налог на доходы физических лиц по налоговым ставкам в размере одного процента.
Также предусматривается, что они уплачивают налог на имущество юридических лиц, земельный налог с юридических лиц и налог за пользование водными ресурсами по налоговым ставкам в размере одного процента от суммы, начисленной по данным налогам.
Кроме того, определяется, что на период с 1 февраля 2022 года по 1 января 2025 года субъекты предпринимательства (в том числе субъекты предпринимательства, экспортировавшие через комиссионера (поверенного), экспортирующие крашеное полотно, крашеную ткань и готовую швейно-трикотажную продукцию, уплачивают социальный налог по налоговой ставке в размере одного процента. Такая льгота, предусмотренная частью семнадцатой статьи НГ, применяется к налогоплательщикам, выручка которых от экспорта крашеного полотна, крашеной ткани и готовой швейно-трикотажной продукции составляет не менее 80 процентов от выручки реализации всех товаров и услуг.
Законом предусматривается, что в целях гарантированного обеспечения населения основными видами продуктов питания с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года освобождаются от налога на добавленную стоимость ввоз на территорию растительного масла, семян подсолнечника и льна, а также соевых бобов, оборот по производству и (или) реализации растительного масла (кроме хлопкового масла).
Вместе с тем, устанавливается, что на период с 10 октября 2021 года по 30 апреля 2022 года освобождаются от налога на добавленную стоимость оборот по реализации курятины, замороженной рыбы и птиц в живом виде, а на период с 10 октября 2021 года по 31 декабря 2022 года мяса (говядина, баранина), животных (скот и овцы) в живом виде и продуктов их убоя, картофеля, а также их ввоз на территорию республики.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В Турции произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир | 08:49
-
Регистрация животных, задержка зарплат, «чёрная» косметология и громкая кража – новости недели
Узбекистан | 10:49 / 10.08.2025
-
Шавкат Мирзиёев поздравил президента Азербайджана с историческим соглашением
Общество | 20:38 / 09.08.2025
-
Ташкент приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией
Общество | 18:39 / 09.08.2025
Новости по теме

12:31 / 23.02.2024
Средства, направленные на выплату долга от продажи имущества должника-банкрота, не облагаются налогом

13:49 / 27.07.2022
В Налоговый кодекс внесли ряд изменений и дополнений. Что изменится для налогоплательщиков?

14:24 / 25.05.2022
В Минфине рассказали, какие изменения и дополнения внесены в Налоговый кодекс

13:42 / 20.05.2022