09:03 / 11.05.2022
2972

СМИ: талибы планируют провести форум в Кабуле с участием этнических племенных групп

Правящее в Афганистане движение "Талибан" ведет подготовку к представительной конференции, в которой будут участвовать видные религиозные и политические деятели Афганистана, а также делегаты от этнических племенных групп. 

Фото: Mohsen KARIMI / AFP

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Ariana News. По его информации, дата проведения форума, который будет посвящен перспективам политического и экономического развития, пока не разглашается.

Председатель "Движения национальной солидарности Афганистана" Саид Исхак Гилани заявил телеканалу, что конференция в Кабуле с участием этнических и конфессиональных течений может стать первым шагом на пути создания инклюзивного правительства. "Афганистан сталкивается с серьезными проблемами, поскольку в стране до сих пор нет легитимной власти, представляющей все слои общества", - подчеркнул он.

По словам Гилани, "афганцы признают талибов в качестве правителей, когда все племена будут включены в правительство, что откроет дверь налаживанию контактов с остальным миром".

Как отметил политолог Халил Ахмад Надим, после прихода талибов к власти в августе прошлого года раздавались призывы к проведению Лойя джирги - Всеафганского совета старейшин, который по традиции собирается в кризисные периоды для решения общенациональных вопросов. Однако против его созыва выступили сами талибы.

"Если планируемая в Кабуле встреча сведется к присутствию на ней богословов, связанных с "Талибаном", то, очевидно, ее эффект будет минимальным", - сказал Надим.

Top