Ташкентский государственный педагогический университет будет передан МНО
Президент подписал указ «Об утверждении Национальной программы по развитию народного образования в 2022-2026 годах».
Документ предусматривает, в частности, следующее:
Национальные центры обучения педагогов новым методикам на базе региональных центров переподготовки и повышения квалификации работников народного образования;
Образование Национального научно-исследовательского института профессионального развития и обучения педагогов новым методикам им. А. Авлони на базе Научно-исследовательского института изучения проблем и определения перспектив народного образования им. А. Авлони.
Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами и его образовательные и научные организации будут переданы в ведение Министерства народного образования.
Ташкентский государственный педагогический университет определен ведущим высшим учебным заведением по разработке учебных программ в области педагогики.
Одобрено предложение Министерства народного образования о введении практики обучения учителей по современным методикам, основанным на компетенциях и направленным на формирование профессиональных навыков.