20:55 / 13.05.2022
27271

В Узгидромете рассказали об изменении климата в Узбекистане 

В Узбекистане возросло число дней с температурой воздуха 40о и выше. По пустынной зоне, на севере и юге республики число аномально жарких дней составило от 25 до 40 дней (при норме 15-30 дней). Увеличилась продолжительность сухих периодов. Штормовые ветры приводят к возникновению и переносу пыльной мглы. 

Фото: Kun.uz

13 мая в Узгидромете состоялась пресс-конференция на тему «Актуальные вопросы гидрометеорологии, изменения климата и мониторинга окружающей среды и пути их решения», посвященная 15 мая – Международному дню климата. В ходе мероприятия специалисты рассказали об изменении климата в Узбекистане. 

По их данным, в республике, как и в большинстве регионов планеты, усиливается тенденция глобального потепления. Последние 7 лет были самыми теплыми за все годы метеорологических наблюдений. Первое место в ряду самых теплых лет делят 2016 и 2021 годы. 

Повышение температуры воздуха не единственный показатель изменения климата. Глобальное потепление ведет, в первую очередь, к увеличению различного рода погодных аномалий. Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации профессор Петтери Таалас отметил, что экстремальные явления стали новой нормой жизни. 

Поздней весной и летом увеличилась повторяемость и интенсивность аномально жарких периодов. Наиболее подвержен этому явлению район Приаралья. В последние 5 лет в этом районе практически ежегодно обновляются рекорды максимальной температуры воздуха. 

Возросло число дней с температурой воздуха 40о и выше. По пустынной зоне, на севере и юге республики число аномально жарких дней составило от 25 до 40 дней (при норме 15-30 дней). 

Увеличилась продолжительность сухих периодов, что приводит к усилению атмосферной засухи и усилению водного дефицита. В последние годы число дней с атмосферной засухой составило 50-80 дней при среднем многолетнем значении 30-70 дней. 

Штормовые ветры приводят к возникновению и переносу пыльной мглы. Так, в начале ноября 2021 года в городе Ташкенте, а также в Ташкентской и Сырдарьинской областях впервые наблюдалось аномальное природное явление – эффект пыльно-песчаной мглы с ухудшением видимости до 100-200 м.

 

Top