20:28 / 16.05.2022
3267

Президент и генсек ШОС обсудили афганский вопрос 

16 мая Шавкат Мирзиёев принял генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжана Мина, находящегося в Узбекистане с визитом. 

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества и укрепления регионального партнерства в рамках ШОС, а также подготовки основных мероприятий в период председательства Узбекистана в организации. 

«С удовлетворением отмечено успешное проведение половины из запланированных на этот год встреч и заседаний. Осуществляется активная работа по согласованию документов предстоящего Самаркандского саммита ШОС», – говорится в сообщении. 

Подчеркнута необходимость усиления потенциала организации в борьбе с новыми вызовами и угрозами стабильности и безопасности, углубления многостороннего сотрудничества на основе принципов «шанхайского духа». Особое внимание уделено продвижению совместных проектов взаимосвязанности в области транспорта, «зеленой» энергетики, инноваций, цифровой экономики, промышленной кооперации. 

Выражено общее мнение о необходимости возобновления активных культурно-гуманитарных связей и туристического обмена в постпандемийный период. 

На встрече также были затронуты актуальные проблемы международной повестки. Подчеркнута необходимость повышения роли ШОС в афганском вопросе и активного вовлечения Афганистана в региональные программы инфраструктурного развития.

Top