19:12 / 19.05.2022
4891

«Решение энергетических проблем зависит от приватизации» — Шахзод Юлдашбаев

Цена на искусственно удешевленную электроэнергию в Узбекистане до 7 раз ниже, чем в мире; в то время как эффективность устаревшей систем крайне низка. В данном случае все доступные решения упираются в приватизацию, говорит колумнист Шахзод Юлдашбаев.

В интервью Kun.uz Шахзод Юлдашбаев, экономический обозреватель и студент факультета международной экономики Джорджтаунского университета в США, поделился своим взглядом на энергосистему Узбекистана, которую предстоит реформировать.

«Субсидии нарушают равновесие рынка»

- Субсидия - средства, выделяемые из государственного бюджета, основной задачей которых является искусственное занижение свободной рыночной цены. В глазах политиков это делается для помощи населению, чтобы у людей была возможность купить какой-либо товар по сниженной цене.

Большинство экономистов считают, что самый большой вред от субсидий — это дисбаланс на рынке. Кроме того, это угрожает экономическому развитию и рассматривается как программа, усугубляющая социальное неравенство.

В настоящее время стоимость 1 киловатта электроэнергии в Узбекистане составляет 295 сумов, или около 2,6 цента. Мировые цены в 7 раз дороже. Мы используем 6,6 процента нашего валового внутреннего продукта на субсидии. Для сравнения, на образование приходится 5,1 процента ВВП, а на здравоохранение — 5,3 процента.

Самые вредные слова в экономике — «льгота», «субсидия» и «преференция». Эти слова часто используются в экономике Узбекистана.

Если субсидия будет одинакова для всех...

- Например, есть два соседа. Один живет средне: дом относительно небольшой, машины нет, пользуется холодильником и телевизором. Другой живет в богатом трехэтажном доме. У него 4 телевизора и две машины. Их экономическое положение неравно. Но номинально государство больше поддерживает обеспеченную семью. Так, второе домохозяйство потребляет в 3 раза больше электроэнергии и использует на столько же больше дотаций, чем первое.

В мировой практике используется уровневая система исчисления. У нас был подобный эксперимент в Юнусабадском районе. В то же время домохозяйства с потреблением более 300 киловатт, платили больше за каждый кВт/ч сверх нормы. Это – определенно программа, которая имеет экономические преимущества. Было бы полезно заново проанализировать плюсы и минусы этого опыта и применить его на практике в большем количестве регионов.

«Система устарела, решение упирается в приватизацию»

- Эффективность инфраструктуры в Узбекистане невысока. По разным оценкам, 20 процентов вырабатываемой электроэнергии теряется при доставке. То есть, если будет произведено 100 киловатт, то до конечного потребителя дойдет 80. Основной причиной этого является устаревание инфраструктуры.

Мы до сих пор пользуемся сооружениями, построенными в советское время. Есть много способов улучшить систему, но все сводится к приватизации. Государственные стимулы не такие. Они подходят к многим вещам с социальной точки зрения, а не с точки зрения снижения затрат. Это однозначно снижает эффективность.

Попробую объяснить на примере Чили. Приватизационные реформы начались в стране в 1980-х годах. В то время показатель ВВП Чили на душу населения был очень близок к современному Узбекистану. Государственная энергетическая компания была разделена на 8 частей и распределена между инвесторами через аукцион. В результате конкуренции через несколько лет цены упали. В частности, в период с 1992 по 2002 год цены на электроэнергию в Чили упали на 30 процентов. Этот опыт показывает, что подобный путь можно использовать и в Узбекистане.

Чем хороша отмена субсидий обеспеченному населению?

- Выше мы упоминали, что 6,6% нашего ВВП направляется на субсидии. Это связано с тем, что в 2020 году цена энергоресурсов упадет из-за пандемии. На самом деле выделяется гораздо большая сумма субсидии. В Узбекистане подушевая субсидия составляет 114 долларов на душу населения. Мы можем увеличить эти средства до 10% в других областях, которые имеют экономический смысл, таких как образование. Потому что система образования является одной из основных основ приумножения человеческого капитала. Если мы пойдем по этому пути, в будущем узбекская экономика и народ Узбекистана получат больше пользы.

Сегодня наш сбор и распределение налогов также приводит к социальному неравенству. Субсидиями пользуются в основном богатые. По данным МВФ, 40 процентов самых бедных людей в Египте получали только 3 процента субсидий, а остальные 97 процентов служили интересам богатых.

Беседовал Достон Ахроров,
фото, видео Абдусалим Абдувохидов, 

перевод: Вадим Султанов.

Top