Стало известно, какие условия ставит Турция для вступления Швеции и Финляндии в НАТО
Чиновники турецкой стороны поделились информацией на условиях анонимности, заявив, что они не уполномочены публично говорить о внутренних обсуждениях в правительстве.
Анкара настаивает на том, чтобы любые новые кандидаты в члены НАТО признали ее озабоченность по поводу курдских ополченцев — как внутри Турции, так и за ее пределами – в Сирии и Ираке, сообщает Bloomberg.
Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия публично осудили не только Рабочую партию Курдистана (РПК), но и ее филиалы. Турецкие официальные лица заявили, что признания РПК террористической организацией недостаточно: скандинавские заявители должны сделать больше, чтобы подавить сторонников РПК, которые, по их словам, активны в их странах.
По словам официальных лиц, Турция также хочет, чтобы Швеция и Финляндия сняли ограничения на экспорт оружия, которые они наложили на Турцию вместе с несколькими другими членами Евросоюза после ее вторжения в Сирию в 2019 году.
Новости по теме
09:18 / 11.06.2026
Швеция открывается для трудовых мигрантов Узбекистана
09:22 / 08.06.2026
Задержанная в Турции гражданка Узбекистана шесть лет скрывалась от правосудия
10:30 / 29.05.2026
Украина получит от Швеции 16 истребителей Gripen
11:11 / 26.05.2026