20:08 / 21.05.2022
8673

«Родина – это не ж…па президента»: Шевчук отказался давать показания по делу о дискредитации ВС РФ 

Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук не стал давать показания по делу о дискредитации российской армии. Ранее во время своего выступления он раскритиковал «специальную операцию» в Украине. Полицейские сначала хотели задержать Шевчука, но потом дали ему на подпись протокол и уехали.

Фото: РИА Новости

Как передает Интерфакс, сегодня адвокат Павел Чиков опубликовал документ за подписью лидера ДДТ с письменным отказом от дачи объяснений по этому делу. Шевчук сослался на 51-ю статью Конституции, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого. 

«Юрий Юлианович чтит Конституцию и гарантированные ею права. Материал о дискредитации части тела верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ движется из Уфы в Петербург», – отметил Чиков. 

Ранее дело на Шевчука о дискредитации армии РФ было передано в суд Петербурга. Там его будет защищать адвокат Александр Передрук. По его приблизительной оценке, передача материалов дела займет 7-10 дней. 

Административное дело было открыто против лидера группы ДДТ из-за его высказываний о Родине во время концерта в Уфе 18 мая. Позже сам Шевчук попросил, чтобы оно было рассмотрено в суде не Уфы, а Санкт-Петербурга. 

Свою речь, судя по видео, Шевчук произнес перед тем, как исполнить песню «Любовь», которую музыкант написал «после Чечни».

Top