12:19 / 21.05.2022
8084

В Пентагоне отреагировали на слова Шойгу о захвате Луганской области

США отреагировали на слова Шойгу о Луганской области Украины. Ранее глава Минобороны РФ заявил, что контроль над Донбассом расширяется, скоро будет взята под контроль территория сепаратисткой и самопровозглашенной Луганской народной республики.

Фото: USAf / Getty Images

Накануне в ходе брифинга спикера Пентагона Джона Кирби попросили прокомментировать слова Шойгу, который сказал, что российские войска близки к полному захвату Луганской области.

Он сообщил, что у него нет процентной оценки географии боевых действий. Представитель пентагона считает, что такие показатели не являются полезной единицей измерения, когда территории переходят из рук в руки каждый день.

«Например, две недели назад, если бы вы спросили меня о Харькове, то россияне окружали Харьков. Был только небольшой коридор к юго-востоку от города, через который украинцы могли продолжать снабжать себя. А теперь они буквально оттеснили русских далеко от Харькова вплоть до границы с Беларусью и с Россией. А затем еще на восток, далеко в северный регион Донбасса», – добавил Кирби.

Ранее Шойгу пообещал скорое взятие под контроль территории сепаратисткой и самопровозглашенной ЛНР.

«Группировки российских вооруженных сил совместно с подразделениями народной милиции Луганской и Донецкой народных республик продолжают расширять контроль над территориями Донбасса. Близится к завершению освобождение Луганской народной республики», – сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ в пятницу.

Top