09:37 / 22.05.2022
5875

Сильные пыльные бури: в Учкудуке отключили электричество, в Ургенче обрушились крыши некоторых домов

Помимо Навоийской и Бухарской, пыльные бури наблюдались в некоторых районах Кашкадарьи, Самарканда и Хорезма. Сообщается об отключении электроэнергии в Учкудукском районе и повреждениях зданий в городе Ургенче.

Фото: Социальные сети

По данным Узгидромета, 21 мая на некоторых постах наблюдения ведомства в Бухарской и Навоийской областях максимальная скорость ветра достигала 25 метров в секунду.

В 14:05 по местному времени наблюдательная станция Заравшан сообщила о сильной пыльной буре, видимость упала до 500 метров.

По данным МЧС, сильный ветер и пыльные бури наблюдались в городе Навои, Кызылтепинском, Карманинском и Навбахорском районах Навоийской области, городе Бухаре Бухарской области и Гиждуванском, Пешкунском, Ромитанском районах, Пахтачинском районе Самаркандской области и Мубарекском районе Кашкадарьинской области. В результате стихийного бедствия жалоб на нанесенный ущерб в региональные УЧС пока не поступало.

В социальных сетях распространяются изображения пыльных бурь, наблюдаемых в различных регионах.

Пыльные бури из западных пустынных районов Навоийской области

Пыльные и песчаные бури сначала наблюдались в пустынных районах Кызылкумов. Они двигались с запада на восток – на города Навоийской области и Бухару.

Сильный ветер в Учкудукском районе Навоийской области

Сильные ветры и пыльные бури в Бухаре

Сильный ветер и пыльные бури в Учкудукском районе Навои привели к отключению электроэнергии.

Приход пыльной бури в Касанский район

Пыльные бури наблюдались также в Мубарекском и Касанском районах Кашкадарьинской области.

bHMkJcuoWhuS0c8VKkQtoICeMIG5n-1u.jpg (1280×814)
Домашний стадион футбольного клуба «Машал» в Мубарекском районе
Последствия сильного ветра в Ургенче

Из-за сильного ветра в Ургенче Хорезмской области и Учкудукском районе Навоийской области обрушились крыши некоторых зданий.

По словам гидрометеоролога Эркина Абдулахатова, текущая ситуация в атмосфере такова, что сильные ветры в Навоийской и Бухарской областях стихают, передвигаясь на восток.

 

В Зарафшане дует сильный ветер
Перемещение пыльных бурь в западные районы Самаркандской области

По данным Узгидромета, пыльные бури ожидаются утром 22 мая на юге Сурхандарьинской области, а днем ​​в Ферганской долине.

Top