17:02 / 24.05.2022
4500

Сардор Умурзаков провел встречу с помощником госсекретаря США Дональдом Лу

24 мая заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков провел встречу с помощником государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу.

Фото: Пресс-служба МИВТ

Как сообщили в пресс-службе МИВТ, в ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы повестки многопланового узбекско-американского сотрудничества. Стороны с удовлетворением отметили ощутимый прогресс, достигнутый во взаимодействии в области двустороннего и регионального партнерства.

«Особый акцент был сделан на углублении взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-логистической сферах. Обсуждены возможности для практического сотрудничества в области привлечения американского бизнеса к реализации проектов в Узбекистане и осуществлению совместных программ и инициатив по поддержке узбекских экспортеров и развитию женского предпринимательства. Стороны также активизируют совместную работу по развитию транспортно-логистических коридоров в регионе и продвижению крупных инфраструктурных проектов», – говорится в сообщении.

Рассмотрены перспективы расширения сотрудничества с агентством США по международному развитию (USAID), имея в виду привлечение технического и консультационного содействия агентства для развития сфер «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, молодежного предпринимательства, наращивания экспортного потенциала текстильной отрасли и других направлений.

Согласован вопрос активизации взаимодействия с финансовой корпорацией международного развития США (DFC) по реализации проектов частного сектора в Республике Узбекистан в перспективных отраслях.

Американской стороной была озвучена приверженность продолжать поддержку Узбекистана в вопросах вступления во Всемирную торговую организацию путем оказания необходимого технического и консультационного содействия в переговорном процессе. По итогам встречи была достигнута договоренность о продолжении активного диалога в целях ускоренного продвижения всех рассмотренных вопросов.

Top