18:04 / 25.05.2022
3015

«Траншевые счета» хозяйствующих субъектов, открытые в коммерческих банках, будут ликвидированы

В соответствии с Указом Президента с 15 июня 2022 года будут ликвидированы целевые счета субъектов предпринимательства, открытые в коммерческих банках и не подлежащие взысканию в соответствии с законодательством.

Фото: AP

Издан указ президента «О мерах по совершенствованию системы бухгалтерского учета и повышению платежной дисциплины хозяйствующих субъектов». Об этом сообщает Telegram-канал Nigoh.

Согласно документу, в целях дальнейшего создания равных условий для всех категорий предпринимателей, а также повышения прозрачности системы учета и дальнейшего укрепления платежной дисциплины предпринимателей:

  • с 15 июня 2022 года будут ликвидированы открытые в коммерческих банках специальные счета субъектов предпринимательства, не подлежащие взысканию в соответствии с законодательством. При этом остаток денежных средств на ликвидируемых специальных счетах хозяйствующих субъектов переводится на их основные или вторичные счета;
  • счета специального назначения открываются и закрываются по решению Кабинета Министров;
  • проекты решений Кабинета Министров об открытии и (или) закрытии специальных целевых счетов обязательно согласовываются с Министерством финансов, Государственным налоговым комитетом и Центральным банком.
Top