В порядок открытия банковских счетов внесли изменения
Министерство юстиции зарегистрировало инструкцию «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов». Документ разработан Центральным банком.
Как сообщили в пресс-службе регулятора, в соответствие с данной инструкцией с 1 мая 2023 года юридические лица, учредителями которых являются резиденты Республики Узбекистан, и индивидуальные предприниматели могут дистанционно открыть банковские счета как при их государственной регистрации, так и в процессе осуществления ими деятельности.
Согласно документу, открытие счетов всем физлицам будет осуществляться на основе единого идентификатора – персонального идентификационного номера физического лица (ПИНФЛ).
Кроме того, право определения формы и количества предоставляемых образцов подписей определяется банком в соответствии с внутренними документами. Также банкам предоставляется право не хранить в бумажном виде документы, представленные для открытия счетов, при наличии условий хранения их в электронном виде.
Для лиц с инвалидностью разрешается использовать факсимильную подпись при проставлении образцов подписи. Хозяйствующим субъектам предоставляется возможность получения перечня своих счетов во всех банках из национальной информационной базы банковских депозиторов через банк, обслуживающий основной счет.
Юридическим лицам, охваченным казначейским исполнением разрешается открытие других счетов (транзитных, для терминалов, наличности, корпоративных карт), без открытия основного счета.
Также банкам, при открытии банковских счетов нерезидентам – физическим и юридическим лицам и зачислении средств на их счета, разрешается запрашивание документов в соответствии с требованиями «Противодействие отмыванию денег» (AML) и «Знай своего клиента» (KYC, e-KYC).