20:11 / 26.05.2022
4837

Матвиенко призвала не допустить «охоту на ведьм» в отношении несогласных со «спецоперацией» 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не допускать в обществе «охоту на ведьм» в отношении граждан, в частности деятелей культуры, из-за их отношения к «специальной военной операции» в Украине. 

Фото: РИА Новости

«Нам надо, чтобы не было "охоты на ведьм", это самое плохое, если такое начнется. Я думаю, что само общество дало ответ, реакция общества – ответ на поступки некоторых людей. Это самое важное, что общество отторгло такого рода поведение в самый тяжелый для страны момент, когда всем надо было трезво, взвешенно думать об интересах страны, обеспечении безопасности, о защите суверенитета», – сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

По данным ТАСС, таким образом она отреагировала на предложение сенатора от Тюменской области Павла Тараканова поручить проработать законодательный механизм запрета для ряда артистов, блогеров и деятелей культуры участвовать в любых проектах с использованием государственных и муниципальных средств, а также занимать должности в учреждениях с государственным и муниципальным участием.

В свою очередь глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что в комиссии уже обсуждались подобные вопросы, есть соответствующие рекомендации.

«Мы, безусловно, учтем в этих рекомендациях и прозвучавшее предложение, потому что, в принципе, действительно такая проблема существует», – уточнил Климов.

Матвиенко воздержалась от каких-либо поручений по этому поводу.

«Формулировать поручения считаю нецелесообразным сейчас» – отметила она, попросив сенатора Климова «принять взвешенное решение, если данная тема есть в повестке комиссии».

Top