22:24 / 27.05.2022
6500

Два депутата в Приморье потребовали от Путина вывести войска из Украины 

Двое депутатов законодательного собрания Приморского края от КПРФ во время заседания выступили против войны. После этого их лишили голоса, а в партии пообещали применить к ним «самые жесткие меры». 

Фото: Reuters

При обсуждении повестки дня член фракции КПРФ Леонид Васюкевич взял слово и неожиданно начал зачитывать обращение к президенту России с требованием немедленного вывода войск из Украины, передает BBC. 

Как сообщает издание Vl.ru, Васюкевичу практически сразу отключили микрофон, но журналисты сумели разобрать его слова: «Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот станет еще больше. В ходе военной операции люди становятся инвалидами, это молодые люди, которые могли бы принести огромную пользу нашей стране». 

«Мы требуем немедленного вывода войск Российской Федерации», – заявил депутат. 

В конце выступления Васюкевич зачитал четыре фамилии депутатов, которые подписались под обращением. Двое из них – Наталья Кочугова и Александр Сустов – сразу же заявили, что не делали этого. 

Еще один – Геннадий Шульга – в конце выступления поаплодировал однопартийцу. 

Присутствовавший на заседании губернатор края Олег Кожемяко, который должен был выступить перед депутатами с ежегодным отчетом, тут же потребовал лишить Васюкевича и Шульгу слова и вывести из зала. 

«Эти действия порочат российскую армию и наших защитников, которые стоят в борьбе с нацизмом. Изменник», – цитирует Кожемяко газета «Коммерсант». 

В итоге 25 депутатов из 45 проголосовали за то, чтобы лишить Васюкевича и Шульгу голоса на заседании. 

Лидер фракции КПРФ в Приморском заксобрании Анатолий Долгачев не стал заступаться за коллег и назвал их действия «абсолютным демаршем». 

«Я думаю, что мы дадим политическую оценку вашим действиям. А особенно к тем, кто состоит в партии, примем самые жесткие меры. Вы порочите честь КПРФ такими заявлениями», – сказал он. 

КПРФ известна своей поддержкой самопровозглашенных республик Донбасса. С предложением обратиться к президенту с просьбой признать их независимость в январе этого года обращались именно коммунисты. 

Российское вторжение в Украину началось вслед за тем, как Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных республик Донбасса и пояснил, что Россия признает их в границах Донецкой и Луганской областей Украины. 

Отдельные коммунисты высказывались против российского вторжения. 28 февраля лидер фракции КПРФ в госсовете Коми Виктор Воробьев осудил войну (вскоре после этого он был внесен в реестр «иностранных агентов»), «Происходящему на Украине нет оправдания в международном праве», – говорилось в заявлении, которое Воробьев опубликовал в телеграм-канале. 

Депутатская комиссия по этике направила на него жалобу в прокуратуру, а спикер регионального парламента Сергей Усачев попросил лидера КПРФ Геннадия Зюганова «разобраться в сложившейся ситуации» с Воробьевым, который никогда не был членом партии и проповедует «откровенно прозападные взгляды». В своем видеообращении Усачев позволил себе «абсолютно недопустимые оценки» в отношении России, президента страны и вооруженных сил, доложил Зюганову Усачев. О реакции лидера КПРФ на это обращении ничего не известно. 

Депутата Семилукского райсовета в Воронежской области от КПРФ Нину Беляеву хотели исключить из фракции. Она говорила, что сдаться в плен в Украине – «один из выходов для солдат не принимать участие в тех действиях, к которым их принуждает руководство». Ее коллеги также обратились с жалобой на действия Беляевой в прокуратуру. 

В том же Владивостоке депутат городской думы от КПРФ Виктор Каменщиков в конце февраля подал заявление о выходе из партии и сообщил о готовности сложить депутатский мандат из-за несогласия с вторжением в Украину. 

«Я против войны в принципе», – цитировал его «Коммерсант». 

В мае стало известно, что Каменщиков задержан на границе Мексики и США – об этом сообщали местные и федеральные СМИ со ссылкой на свои источники. Собеседник PrimaMedia объяснял, что у Каменщикова есть ребенок, получивший гражданство США по праву рождения на территории страны.

Top