12:28 / 27.05.2022
2522

Норов провел встречу со специальным представителем США по Афганистану

27 мая и. о. министра иностранных дел Владимир Норов провел встречу со специальным представителем Соединенных Штатов Америки по Афганистану Томасом Вестом, прибывшим в страну с визитом.

Фото: МИД Узбекистана

По данным МИД, в ходе переговоров американская сторона дала высокую оценку политике руководства Узбекистана по восстановлению социально-экономической инфраструктуры Афганистана, оказанию афганскому народу гуманитарной и иной помощи.

Фото: МИД Узбекистана
Фото: МИД Узбекистана

Стороны согласились с необходимостью координации и систематизации международных усилий по поддержке афганского народа. В данном контексте подчеркнута важность использования возможностей созданного в Термезе многофункционального транспортно-логистического хаба по доставке в Афганистан гуманитарной помощи.

Отмечена схожесть позиций по вопросу выполнения новыми властями Афганистана ключевых требований мирового сообщества – создания правительства на основе широкого представительства, соблюдения фундаментальных прав человека, обеспечения основных свобод женщин, в том числе по получению образования, передвижению, участию в общественной жизни на равной основе.

Особо констатировано, что земля Афганистана больше никогда не должна становиться прибежищем для различного рода международных террористов и представлять угрозу, как для государств региона, так и третьих стран. 

Подчеркнута важность выработки консолидированного подхода к вопросу восстановления национальной экономики Афганистана, а также реализации на территории страны проектов в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах.

Фото: МИД Узбекистана
Фото: МИД Узбекистана
Top