20:32 / 27.05.2022
10268

Огурцы по 2-3 тысячи сумов – покроет ли эта цена хотя бы расходы? Разговор с фермерами 

Сейчас рынки Узбекистана полны огурцов. Цена на этот овощ, который продается на рыночных прилавках, за последние дни значительно упала. Если в крупных городах цена на молодые огурчики снизилась до 4-5 тысяч сумов, то фермеры продают огурцы оптом по 2-3 тысячи сумов. 

Фото: Kun.uz

Интересно, покроет ли такая цена хотя бы понесенные расходы? Получит ли фермер доход за свой труд? Чтобы ответить на эти вопросы, мы пообщались с фермерами трех самых богатых на огурцы регионов страны - Андижанской области, Алтыарыкского района Ферганской области и Хорезмской области. 

Сабохиддин Юлдашев, фермер из Алтыарыка: «На огурцах не разбогатеешь, но прожить можно» 

- Наш Алтыарыкский район является своеобразным средоточием выращивания огурцов. Наш любимый поэт Анвар Обиджон не зря писал об этом овоще. Не будет преувеличением сказать, что наши фермеры являются как самыми ранними производителями, так и теми, кто обеспечивает самое высокое качество и количество. 

Когда мы собирали самые ранние огурцы, мы продавали их оптом по 11-12 тысяч сумов. Сегодняшняя цена составляет около 3000 сумов, и это она еще повысилась. Потому что недавно, когда дни были жаркие, она опускалась до 2000 сумов. 

Но сейчас то время, когда, даже если цена невысока, урожай благословлен, а дополнительных расходов почти нет. Раз в два-три дня поливаешь, собираешь урожай целыми днями, по 5-6 мешков с 4-5 соток. И хотя цена дешева, зато урожай обильный. А когда огурцы дороги, то они и труда требуют больше и урожай бывает меньше. 

- Вопрос в том, покрывают ли сегодняшние цены проделанную работу и расходы? 

- Огурцы сажают не потому, что хотят разбогатеть. Это культура, которая в основном используется для покрытия ежедневных расходов. В апреле-мае она приносит ежедневный доход. Но и это нам очень помогает, например, недавно я собрал вырученные деньги и оплатил контракт своей дочери, которая учится в Ташкенте. Это благословенный овощ для хозяйства. Ну а большой доход мы получаем, в основном, от продажи винограда. 

Хусанбой Алиев, Асака: «У нас сильное влияние рынка Кыргызстана» 

- Огурцы такая штука, что, когда придет время, становится лень их собирать. Потому что я не знаю ни одного другого вида культур, которые два месяца беспрерывно плодоносят. Сейчас продаем по 2700-2800 сумов. Я собираю 150-200 кг ежедневно со своей теплицы площадью 5 соток. Правда, возможно, они дешевы. Но вы будете счастливы продавать их без остановки. Слава богу, грех жаловаться. 

Скажу одно – у нас велико влияние кыргызского рынка. Они очень много покупают, из соседнего государства. Тот факт, что в один день они или не приезжают или наоборот, скупают все, сразу сказывается на рынке. 

- Хотя цены на огурцы падают, помидоры не так уж и дешевы. Правда, розничная цена упала с 20 000 до 10 000 сумов, то есть вдвое. Но все равно, не то, что огурец – в 4–5 раз. 

- Причина в том, что уменьшились посадки помидоров. Томат — относительно капризное, малоурожайное и трудоемкое растение. В прошлом помидоры выращивали, в основном, на огородах нашего края. Потому что зеленые помидоры возили в Россию в больших количествах и получали хороший доход. В настоящее время крупные теплицы в основном занимаются экспортом. Огурцы стали удобными для тех, кто занимается хозяйством на небольшом участке вроде нашего. 

Рахимбой Дурдиев, Хорезм: «Слава богу, это был лучший год для огурцов» 

- Первый урожай огурцов мы продали по 13-14 тысяч. Сейчас забирают за 3000 сумов. Это очень благословенный овощ. Посаженные ранней весной в наших краях огурцы дадут урожай через 45–50 дней при естественном тепле. После этого в среднем, они плодоносят 50-60 дней. Этот год, слава богу, был настоящим огуречным годом по урожайности, воде, цене и другим аспектам. Доходы наши неплохи, но мы, фермеры, не жаловались и в предыдущие годы. Даст бог, с водой будет все хорошо и мы возлагаем большие надежды на наш рис. 

- Почему бы вам не сажать больше помидоров, ведь цена на них выше? 

- Как я уже сказал, огурцы можно собирать уже через 45 дней. Помидоры, требуют в два раза больше времени. Помидор быстро заканчивается, работа с ним относительно тяжелая. Да и потребление огурцов также велико. Из-за его дешевизны люди часто его покупают и едят сколько хотят. 

На самом деле, разница в ценах настолько велика потому, что и наше дехканское хозяйство рискованно само по себе. Потому что, когда мы сажаем культуры в начале года, мы не знаем, например, сколько людей или фермеров в нашей области сажают эти же культуры. В один год огурцы или помидоры приносят хороший доход, на следующий год все начинают их сажать, и цена вдруг падает. То есть мы не делаем расчет выращивания нашей продукции. 

Для справки: на сегодняшний день розничная цена огурцов на столичных рынках составляет 4-6 тысяч сумов, в магазинах - в среднем 5-7 тысяч сумов. Цена относительно ниже в областях и районах. Самые дешевые розничные цены в Ферганской и Андижанской областях составляют около 3,5-4 тысяч сумов. 

Важно понять, почему цена у фермеров так сильно отличаются от оптовых цен – логистика, хранение, себестоимость реализации, заработная плата вне зависимости от цены продукта, распределяются на каждый килограмм. То есть транспорт берет почти одинаково и за морковь, и за огурцы, и за черешню. Все участники цепочки должны получить свою минимальную прибыль с каждого килограмма товара. В этом случае наценка даже на самый дешевый товар будет большой в процентном отношении. 

Аброр Зохидов, 

перевод: Вадим Султанов.

Top