Узбекистан продолжает развивать партнерство с ЕАЭС в качестве наблюдателя
Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в качестве наблюдателя и выражает приверженность дальнейшему сотрудничеству.
Об этом заявил в пятницу, 27 мая, президент Шавкат Мирзиёев в ходе выступления по видеосвязи на заседании высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС, передает ТАСС.
«Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом в качестве наблюдателя. Это для нас очень важное направление, так как страны ЕАЭС являются нашими естественными партнерами», – сказал Мирзиёев.
Глава государства подтвердить приверженность Узбекистана поступательному развитию взаимовыгодного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом.
«Уверен, что результаты сегодняшней встречи будут способствовать дальнейшему укреплению многопланового партнерства, устойчивого экономического развития в странах ЕАЭС и росту благосостояния в наших странах», – подчеркнул он.
Мирзиёев призвал страны ЕАЭС устранять технические барьеры для доступа на рынки.
«Сегодня как никогда остро стоит задача формирования благоприятных условий для наращивания торгово-экономического сотрудничества, дальнейшего устранения технических барьеров и признания сертификации во взаимной торговле между Узбекистаном и странами ЕАЭС», – сказал он.
Новости по теме
18:28 / 02.04.2026
Мирзиёев поручил ускорить развитие Бухарской области и снизить бедность до 2%
19:17 / 31.03.2026
Мирзиёев поручил увеличить инвестиции в Наманганскую область до 5 млрд долларов
19:58 / 30.03.2026
Инфляцию в Узбекистане планируют удержать в пределах 6–6,5 процента
12:02 / 30.03.2026