19:14 / 28.05.2022
6144

Путин отменил возрастные ограничения для службы в армии по контракту

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о военной службе.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

До сих пор первый контракт граждане России могли заключить с 18 до 40 лет, иностранные граждане - до 30 лет. Теперь не будет никаких ограничений для граждан трудоспособного возраста.

Ранее на этой неделе Госдума приняла сразу в трех чтениях закон об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сразу после этого закон одобрил Совет Федерации. Документ был внесен в экстренном режиме на фоне сообщений о затягивании боевых действий в Украине и скрытой мобилизации людей, готовых отправиться туда воевать.

Российские информационные агентства не сообщают никаких подробностей о том, как голосовали депутаты Госдумы и сколько голосов получил документ в трех чтениях. В верхней палате 159 сенаторов поддержали закон, один человек воздержался.

Замминистра обороны Николай Панков уточнил, что и граждан России, и иностранцев можно будет взять на военную службу по контракту до 50-летнего возраста.

«Россияне, которые пребывают в запасе рядовыми и сержантами, стоят на воинском учете до 50-летнего возраста. Вот, собственно говоря, это та категория, с которой можно работать», – сказал он.

Top