16:48 / 01.06.2022
4480

В Кремле утверждают, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна из портов

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна.

Фото: Shutterstock

«Более того, если Украина все-таки удосужится перейти к разминированию портов и обеспечению условий для безопасной морской навигации, тогда Россия будет готова оказать содействие в проводке до международных вод», – подчеркнул Песков.

Как передает BBC, до войны 90% украинского экспорта шло через глубоководные черноморские порты. Зерно загружали на большие суда, которые могли ходить на значительные расстояния – в Китай или Индию – и таким образом приносить прибыль.

Россия захватила большую часть береговой линии Украины и разместила вдоль остального побережья флотилию и подводные лодки. Из-за этого сейчас порты не могут функционировать, и суда не перевозят зерно.

Россия настаивает, что не препятствует вывозу зерна, однако 23 мая замглавы МИД Андрей Руденко заявил, что вывезти зерно из заблокированных украинских портов можно будет только после того, как Запад снимет санкции с российского экспорта.

«Нужно отменить все рестриктивные меры, которые были введены против российского экспорта. И когда нам говорят, что эти санкции не затрагивают продовольствие и удобрения, это не так», – заявлял он.

Украина заминировала прибрежную зону из-за сохраняющейся реальной угрозы со стороны России в Черном море, указывали представители британской разведки на прошлой неделе.

Top