Монголия вводит безвизовый режим для граждан Узбекистана сроком на 30 дней
3 июня 2022 года состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Республики Узбекистан Фурката Сидикова с заместителем министра иностранных дел Монголии Батсумбером Мунхжином в рамках его рабочего визита в Узбекистан.
Фото: alamy.com
Как сообщает официальный сайт МИД Узбекистана, на встрече подчеркнута обоюдная заинтересованность в активизации политических контактов, развитии межпарламентского диалога, расширении договорно-правовой базы, наращивании торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.
Акцентировано внимание на наличии существенного потенциала для увеличения двустороннего товарооборота. В частности, обсуждены возможности увеличения экспорта сельскохозяйственной, в первую очередь, плодоовощной продукции Узбекистана на рынок Монголии.
Рассмотрены перспективы дальнейшего взаимодействия Узбекистана и Монголии в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а также участие монгольской делегации в работе заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится в Самарканде в сентябре 2022 года.
По итогам переговоров подписаны:
- Программа по сотрудничеству между Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел Монголии на 2022-2023 годы;
- Протокол о взаимопонимании между Министерством транспорта Республики Узбекистан и Министерством дорог и развития транспорта Монголии.
Монгольской стороной также объявлено о введении безвизового режима для граждан Узбекистана сроком на 30 дней.