11:42 / 06.06.2022
3471

США не готовы ослабить санкции в обмен на экспорт зерна через Черное море

США не готовы пойти на ослабление антироссийских санкций в обмен на возобновление экспорта зерна через Черное море.

Фото: Reuters / Valentyn Ogirenko

Об этом сообщает Politico со ссылкой на чиновников администрации президента Джо Байдена.

США внимательно следят за ходом переговоров о возобновлении экспорта зерна через Черное море, которые ведут с РФ ООН и Турция. Один американский чиновник, беседовавший с изданием, сообщил, что США не согласятся на сделку, которая «ослабит какое-либо экономическое давление» на Москву.

Неназваный представитель ООН также отметил, что связывание экспорта зерновых со снятием санкций с РФ, «усложняет хрупкие» переговоры.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал блефом утверждения о том, что Россия не выпускает украинское зерно из портов. Он отметил, что в мире производится в год примерно 800 млн тонн пшеницы, а Украина экспортировала 20 млн тонн, в процентном отношении это якобы мизер. Он отверг обвинения в том, что Россия препятствует вывозу украинского зерна, приведя в пример несколько вариантов, как это можно сделать.

При этом он заявил, что вывезти украинское зерно через Беларуси является самым простым путем решения проблемы, однако для этого необходимо снять санкции с Минска. В конце мая Путин предложил зерно и удобрения в обмен на снятие санкций.

Top