Госсекретарь США Марко Рубио посетит страны Центральной Азии
Марко Рубио заявил, что в 2026 году посетит страны региона в рамках формата C5+1, а также подтвердил поддержку отмены поправки Джексона — Вэника.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что в 2026 году намерен посетить страны Центральной Азии.
На слушаниях в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Рубио подтвердил, что администрация президента Дональда Трампа поддерживает отмену поправки Джексона — Вэника, которая ограничивает торговлю США с республиками Центральной Азии.
«Мы считаем это полезным», — сказал он.
«Кстати, мы планируем провести встречу в формате C5+1 в регионе, и я поеду туда позже в этом году», — заявил глава американского внешнеполитического ведомства.
C5+1 — это механизм коллективного сотрудничества США с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Вашингтон использует его с 2015 года.
Новости по теме
10:48 / 01.07.2026
Суд отклонил указ президента США об ограничении права на гражданство
09:55 / 01.07.2026
Национальная гвардия и Пентагон обсудили двухлетний план сотрудничества
15:24 / 29.06.2026
Средний коридор и энергорынок названы драйверами роста Центральной Азии
15:50 / 26.06.2026