Президент вынес министру транспорта «последнее предупреждение»
Глава государства отметил неудовлетворительную работу по привлечению инвесторов в узбекские аэропорты и увеличению авиарейсов между регионами страны.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал медленные темпы привлечения частных инвесторов в транспортную сферу.
По сообщению пресс-службы главы государства, на совещании были рассмотрены вопросы привлечения инвесторов в аэропорты на основе частного партнерства, неудовлетворительное состояние дел с проектами частного партнерства по строительству автомобильных дорог Ташкент-Самарканд и Ташкент-Андижан, а также необходимость увеличения авиаперевозок, железнодорожного и автомобильного сообщения между регионами. Министру транспорта Ильхому Махкамову вынесено последнее предупреждение.
Министерству транспорта и Uzbekistan Airports:
- к 1 июля приступить к практической работе по привлечению инвесторов и лоукостеров для внутренних рейсов в аэропорты на условиях частного партнерства;
- к 1 августа поручено увеличить количество внутренних рейсов до 90 в неделю.
Отмечена необходимость ускорения преобразования железнодорожной системы.
В сфере автодорог поставлена задача разработать предложения по контролю качества строительства и расходования выделенных средств.