19:09 / 07.06.2022
5892

Президент вынес министру транспорта «последнее предупреждение»

Глава государства отметил неудовлетворительную работу по привлечению инвесторов в узбекские аэропорты и увеличению авиарейсов между регионами страны.

Фото: Пресс-служба президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал медленные темпы привлечения частных инвесторов в транспортную сферу.

По сообщению пресс-службы главы государства, на совещании были рассмотрены вопросы привлечения инвесторов в аэропорты на основе частного партнерства, неудовлетворительное состояние дел с проектами частного партнерства по строительству автомобильных дорог Ташкент-Самарканд и Ташкент-Андижан, а также необходимость увеличения авиаперевозок, железнодорожного и автомобильного сообщения между регионами. Министру транспорта Ильхому Махкамову вынесено последнее предупреждение.

Министерству транспорта и Uzbekistan Airports:

  • к 1 июля приступить к практической работе по привлечению инвесторов и лоукостеров для внутренних рейсов в аэропорты на условиях частного партнерства;
  • к 1 августа поручено увеличить количество внутренних рейсов до 90 в неделю.

Отмечена необходимость ускорения преобразования железнодорожной системы.

В сфере автодорог поставлена ​​задача разработать предложения по контролю качества строительства и расходования выделенных средств.

Top