20:20 / 08.06.2022
5925

Зеленский заявил, что Украина не может перейти в наступление, а патовая ситуация в Донбассе неприемлема 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сопротивление российскому вторжению дорого обходится вооруженным силам страны. В результате продолжающегося на востоке артиллерийского в Донбассе ежедневно погибает до 100 украинских военнослужащих. 

Фото: Reuters

Сама война при этом, по его словам, приобрела позиционный характер: наступать на востоке Украина не может, так что ситуация там сложилась патовая. По словам президента Зеленского, ситуация эта совершенно неприемлема. 

«Мы уступаем в смысле оборудования, и поэтому наступать не можем, – сказал Зеленский. – Мы понесем больше потерь, а люди являются моим приоритетом». 

Выступая на конференции, организованной редакцией Financial Times, Зеленский добавил, что цель Украины в продолжающейся войне – полностью освободить свою территорию от войск РФ, но даже возвращение противника в условные границы самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке страны стало бы для Киева «серьезной временной победой». 

При этом, по словам Зеленского «победы нужно добиваться на поле боя». Он, тем не менее, подчеркнул, что, как и прежде готов к переговорам непосредственно с Владимиром Путиным, потому что «больше говорить не с кем». 

Зеленский также в очередной раз обрушился с критикой на ряд стран Запада, пытавшихся, по его словам, добиться перемирия на территории Украины «без участия [в этом процессе] самой Украины». 

«Со стороны Запада нам нужна стабильная поддержка суверенитета Украины. Переговоров за спиной [у Киева] допускать ни в коем случае нельзя. Как вообще можно добиваться прекращения огня на территории Украины, если не прислушиваться к ее позиции?» – возмущался Зеленский. 

Также его возмутило заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который на днях предостерег мировое сообщество от «унижения России в Украине». 

«Я не понимаю... унижать Россию, – недоумевал украинский президент. Вот уже восемь лет нас там убивают. О чем мы говорим?» 

Британского премьера Бориса Джонсона Зеленский наоборот похвалил, прокомментировав то, что ему удалось удержаться в кресле премьера после вчерашнего голосования по вотуму недоверия. 

«Я рад, что мы не потеряли очень важного союзника», – сказал Зеленский. 

Украинский президент также прокомментировал тактику западных стран в Украине, сформулированную президентом США Джо Байденом – поставка Украине новых вооружений, как писал Байден в колонке для The New York times, должна вынудить Россию сесть за стол переговоров. Однако по словам Зеленского этого не достаточно. 

Чтобы создать предпосылки для мира в Украине, необходимо ввести полное эмбарго на покупку у России нефти и газа, в очередной раз заверил украинский президент. 

Критике подвергся и ряд правительств стран Запада, которые, по словам Зеленского, пытаются смягчить уже введенные против Москвы санкции, поскольку ощущают негативное влияние этих ограничительных мер и на собственную экономику. 

«Ведут себя как мелкие сошки – вроде бы поддерживают Украину, но в то же время ищут способы ослабить международные санкции – чтобы бизнес не пострадал», – объяснил свою позицию Владимир Зеленский.

Top