15:48 / 09.06.2022
2636

В ЦБ заявили, что экономика Узбекистана прошла через краткосрочные негативные волны

Экономика Узбекистана прошла через краткосрочные негативные волны, вызванные ухудшением экономической ситуации у торговых партнеров, и вразрез первоначальным оценкам, демонстрирует позитивные тенденции в последние два месяца. Вместе с тем, в мировой экономике до конца года сохраняется высокая степень макроэкономической неопределенности и риски.

Фото: Booking.com

Об этом говорится в докладе регулятора.

По данным ЦБ, быстрое восстановление объема внешнеторговых операций и денежных переводов увеличило предложение иностранной валюты на внутреннем рынке, что способствует укреплению национальной валюты.

В январе-марте текущего года в республику в среднем поступало по 490 млн долларов денежных переводов в месяц, в то время, как в апреле-мае этот показатель достиг 1,3 млрд долларов. Аналогично ежемесячные экспортные поступления увеличились в 1,3 раза по сравнению с январем-мартом, а объем средств, реализованных на внутреннем валютном рынке за счет экспортной выручки – в 1,4 раза.

Курс сума по отношению к доллару США достиг максимального уровня в первой половине марта 2022 года, обесценившись на 6,8% по сравнению с началом года, после чего укрепился на 5,1% со второй половины марта. В результате, с начала года ослабление сума составило всего 1,6%.

В целом, по итогам мая реальный обменный курс сума приблизился к своему долгосрочному тренду (укрепился на 2% по сравнению с сентябрем 2019 года) и демонстрирует динамику, не оказывающую негативного влияния на внешнюю конкурентоспособность.

В то же время, в целях недопущения резкого укрепления сума к доллару в краткосрочной перспективе, в апреле-мае Центральным банком с учетом «принципа нейтральности» золотовалютных резервов, на внутреннем рынке было куплено валютных средств на сумму 523 млн долларов.

В целом, с начала года сумма неосуществленных интервенций на внутреннем валютном рынке составила порядка 1 млрд долларов, что в перспективе послужит дополнительным источником обеспечения стабильности обменного курса.

Вместе с тем, в мировой экономике до конца года сохраняется высокая степень макроэкономической неопределенности и риски.

Top