19:43 / 10.06.2022
4090

Президент предложил новые направления развития полномасштабного партнерства с ОАЭ 

10 июня Шавкат Мирзиёев принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром по делам правительства Мухаммадом бин Абдуллой аль-Гергави. 

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-эмиратского многопланового сотрудничества и наполнения его новым практическим содержанием. 

По данным пресс-службы, на основе действенной системы координации и продвижения экономического взаимодействия осуществляется реализация 17 крупных проектов с объемом инвестиций порядка 3 млрд долларов с участием ведущих компаний и организаций Эмиратов. В партнерстве с компанией Mubadala осуществляется проект расширения мощностей Талимарджанской теплоэлектростанции, с компанией Masdar – строительство ветряных и солнечных электростанций в регионах страны. 

С ведущей компанией DP World прорабатываются вопросы развития деятельности мультимодального хаба и экономической зоны «Навои», а также модернизации системы таможенного администрирования. Кроме того, осуществляется целый ряд крупных проектов в области сельского хозяйства, здравоохранения, логистики, цифровизации и других направлениях. 

В ходе переговоров с глубоким удовлетворением отмечены практические результаты сотрудничества в области повышения эффективности государственного управления, а также в рамках программы «Один миллион программистов» и деятельности акселератора социально-экономических реформ. В качестве новых направлений долгосрочного партнерства определены взаимодействие в сфере инноваций и искусственного интеллекта, углубление диалога по реформированию ключевых отраслей и дальнейшему совершенствованию государственного управления, подготовке современных кадров. 

Достигнута договоренность о принятии совместной «дорожной карты» по полномасштабной реализации принятых решений и выдвинутых на встрече инициатив.

Top