Узбекистан вошел в число наиболее популярных направлений выездного туризма у россиян
Туристический поток между Россией и Узбекистаном растет и по итогам 2022 года может превысить допандемийный показатель.
Об этом 10 июня сообщил депутат Госдумы РФ, член комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артем Прокофьев.
«С 2017 года растет туристический поток между нашими странами. 2022 год показывает, что мы можем превысить допандемийный показатель. Важный шаг, способствовавший росту туристического потока, – упрощение посещение российскими туристами Узбекистана», – сказал Прокофьев на совместном заседании депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Республики Узбекистан и межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса с Госдумой.
Депутат отметил, что по итогам майских праздников Узбекистан вошел в число наиболее популярных направлений выездного туризма из РФ.
«Почти четверть зарубежных туристов в Узбекистане из России», – добавил Прокофьев.
Он также сообщил, что, по оценке Ростуризма, Узбекистан сейчас самое развитое туристическое направление на всем постсоветском пространстве.
«До 100 рейсов в неделю доходит. Мы считаем, что это очень перспективное направление сотрудничества», – заключил депутат.