15:27 / 10.06.2022
3338

В Намангане создан государственный институт иностранных языков имени Исхокхона Ибрата

Постановлением президента создан Наманганский государственный институт иностранных языков имени Исхокхона Ибрата

Согласно документу, институт является государственным вузом со статусом юридического лица.

Учебный процесс в институте начнется с 2022/2023 учебного года. Начиная с 2023/2024 учебного года во вступительных экзаменах на направления образования бакалавриата института по иностранному языку проводится профессиональный (творческий) экзамен, направленный на оценку 4 навыков (слушать и понимать, читать, писать и говорить).

При этом:

- профессиональный (творческий) экзамен по иностранному языку проводится ГЦТ;

- абитуриентам, имеющим по иностранному языку национальный или соответствующий ему международно признанный сертификат уровня B2 и выше, во вступительных экзаменах по данному предмету начисляется максимальный балл без проведения профессионального (творческого) экзамена.

В институте вводится практика присвоения студентам квалификации по двум иностранным языкам. Преподавателям института, ведущим занятия по предметам специальности на иностранном языке и имеющим национальный или соответствующий ему международно признанный сертификат уровня не ниже С1, выплачивается дополнительная ежемесячная надбавка в размере 50 процентов к их базовому должностному окладу.

Начиная с 2023/2024 учебного года будет обеспечено наличие у преподавателей иностранных языков института национального или соответствующего ему международно признанного сертификата уровня не ниже С1, а с 2024/2025 учебного года будет обеспечено наличие у преподавателей института по предметам специальности (кроме иностранного языка) данного сертификата уровня не ниже B2.

Институту разрешается компенсировать арендную плату за жилье профессорско-преподавательскому составу, привлеченному из других регионов.

Top