18:46 / 10.06.2022
6987

«Все будет в рамках закона» — получен комментарий о постройке новых домов взамен несоответствующих требованиям сейсмостойкости

Находиться внутри и рядом с сейсмически неустойчивым зданием опасно, а 78% территории Узбекистана находится в сейсмоактивных районах.

Фото: Kun.uz

30 мая был издан указ президента «О дальнейшем совершенствовании системы сейсмической безопасности в Узбекистане».

Согласно документу, с 1 октября 2022 года будет внедрена практика проведения сейсмической инвентаризации многоквартирных домов в стране на ежегодной основе.

По результатам инвентаризации, вместо выработавших свой ресурс многоквартирных домов, имеющих признаки сейсмической уязвимости и аварийности, будет поэтапно строиться новое жилье.

После выхода указа многие граждане были обеспокоены возможным выселением из своих домов. Карим Султанов, директор Института механики и сейсмостойкости конструкций, заявил, что волноваться не о чем, а все работы будут проводиться в соответствии с законом.

«Для этого существует множество правил и нормативных документов. Если это жилой дом, конечно, все собственники жилья будут обеспечены жильем в рамках закона. Это не немедленное решение проблемы и не выселение людей из их домов. Все должны быть спокойны, потому что все будет в рамках закона», — сказал он на пресс-конференции в АИМК.

Фото: Kun.uz

По словам Карима Султанова, если жилье будет признано сейсмически уязвимым, необходимо принять незамедлительные меры безопасности.

На конференции было отмечено, что 78% территории Узбекистана находится в сейсмически активных районах, регулярно наблюдаются землетрясения силой 6 и выше баллов по шкале MSK-64.

Top