19:55 / 14.06.2022
4014

Навального увезли из колонии в Покрове в неизвестном направлении 

Алексея Навального, который был приговорен к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и неуважении к суду, вывезли из колонии общего режима №2 в городе Покров во Владимирской области, сообщают его соратники. 

Фото: Reuters

«Алексея Навального увезли из ИК-2. Приехавшего к нему адвоката продержали на проходной до 14:00, а потом сказали: "Нет такого осужденного". Где Алексей сейчас и в какую колонию его везут - мы не знаем», – написала в своем Telegram-канале пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш. 

Адвокат Ольга Михайлова сообщила, что он «этапирован в колонию строгого режима, однако в какую, нам не сообщили». 

Федеральная служба исполнения наказаний пока не комментирует ситуацию. 

«Ни адвокатам, ни родственникам Алексея о его переводе, разумеется, заранее не сообщали. По слухам, его собирались переводить в колонию строгого режима ИК-6 "Мелехово", но действительно ли его везут туда и когда привезут, узнать пока невозможно», – добавила Ярмыш. 

22 марта Лефортовский суд Москвы на выездном заседании, которое проходило в колонии №2 в Покрове, приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима, признав его виновным в особо крупном мошенничестве при сборе пожертвований от сторонников и неуважении к суду при рассмотрении дела о клевете на ветерана Игната Артеменко. 

4 мая Навальный сообщил, что его переведут в ИК-6 в Мелехово - это тоже во Владимирской области. Его заявление было опубликовано в соцсетях политика: «Мой приговор еще не вступил в силу, но зэки из колонии строгого режима Мелехово пишут, что там оборудуют "тюрьму в тюрьме" для меня. Говорят, если гуглить Мелехово, будут рассказы зэков о том, как там выдирают ногти». 

24 мая Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, приговор вступил в силу, и Навального должны были перевести из покровской колонии №2 общего режима, где он отбывал срок по делу «Ив Роше», в колонию строгого режима.

Top