Узбекистан установил дипломатические отношения еще с одной страной
В Нью-Йорке подписано совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Антигуа и Барбуда.
От имени правительства двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Бахтиёр Ибрагимов и постоянный представитель Антигуа и Барбуда при ООН Уольтон Альфонсо Вебсон.
Антигуа и Барбуда стала 141-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения. Она расположена в западной части бассейна Карибского моря, является членом Британского Содружества, а также Организации американских государств.
Стороны подтвердили заинтересованность в укреплении совместного взаимодействия в рамках международных организаций, включая ООН и её специализированных учреждений. Достигнута договорённость о поддержании двусторонних контактов по поиску взаимовыгодных направления сотрудничества.
Напомним, 10 мая 2022 года Узбекистан установил дипломатические отношения с Сент-Винсент и Гренадинами.