12:45 / 15.06.2022
10434

В Узгидромете уточнили, что такое аномальная жара и аномально холодная погода

Синоптики рассказали, что такое экстренная гидрометеорологическая информация.

Фото: Kun.uz

По их данным, одной из наиболее важных задач Узгидромета является обеспечение органов государственного управления, органов государственной власти на местах, юридических и физических лиц информацией о наблюдаемых и ожидаемых гидрометеорологических условиях, изменении климата, уровне загрязнения окружающей природной среды, в том числе экстренной гидрометеорологической информацией.

«Каждый день Узгидромет выпускает прогнозы погоды по территории Узбекистана на 6 суток вперед. В прогнозе содержится информация об облачности, осадках, различных явлениях погоды (туман, гроза, град и др.), направлении и скорости ветра, температуре воздуха. В большинстве случаев (при нормальных условиях) погодные условия не представляют угрозы для производственной деятельности и для обеспечения жизнедеятельности населения», – говорится в сообщении.

Однако при определенных синоптических ситуациях, гидрометеорологические явления могут выйти за рамки «безопасных» и значительно затруднять деятельность различных секторов экономики, а в некоторых случаях представлять угрозу для здоровья и даже для жизни людей.

В практике Узгидромета, в соответствии с методикой и рекомендациями Всемирной метеорологической организации, существует перечень гидрометеорологических явлений и их пороговых значений, при которых они считаются опасными или особо опасными. Все эти критерии закреплены нормативно-правовыми актами.

Ниже приведены характеристики некоторых опасных гидрометеорологических явлений.

В случаях, когда синоптики ожидают, что какое-то явление или комплекс явлений достигнут такого критического уровня, при котором оно или они могут нанести ущерб, выпускается экстренная гидрометеорологическая информация в виде «экстренного сообщения».

Отмечается, что выпуск экстренного сообщения призван привлечь особое внимание заинтересованных министерств и ведомств к ожидаемым опасным и особо опасным явлениям и помочь им принять правильные решение для того, чтобы минимизировать возможный ущерб.

Top