20:42 / 16.06.2022
5349

Инвесторы продают золото в ожидании резкого роста ставок

Интерес к драгоценному металлу со стороны инвесторов падает, несмотря на рекордную инфляцию в мире, защитой от которой оно выступает.

Фото: Ведомости

Суммарные активы биржевых фондов, инвестирующих в золото, опустились до трехмесячного минимума, достигнув 3,26 тыс. тонн. Стоимость металла вплотную приближалась к $1800 за тройскую унцию. Международные инвесторы сокращали вложения в золото в ожидании в итоге состоявшегося подъема базовой ставки ФРС, что ведет к росту ставок на долговом рынке, сообщает Коммерсантъ.

По данным Bloomberg, активы биржевых индексных фондов, ориентированных на вложения в золото, сократились до 3258 тонн — минимального значения с 21 марта. С начала месяца они снизились на 14 тонн.

«Высокий интерес к золоту в первом квартале был связан с уходом от риска в "защитные" активы из-за геополитического кризиса в Европе.  Сейчас на первый план снова выходят экономические проблемы, связанные с денежно-кредитной политикой, инфляцией и риском рецессии»,— отмечает главный аналитик УК ТРИНФИКО Максим Васильев.

Снижение инвестиционного спроса негативно сказалось на стоимости золота: 14 июня цена опускалась до месячного минимума $1804,65 за тройскую унцию, что на 3,5% ниже значений 10 июня. Котировки стабилизировались 15 июня возле $1818.

Снижению цен на драгоценный металл способствует и укрепление американской валюты. Индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих мировых валют) 14 июня поднимался до 105,65 пункта, максимума с декабря 2002 года, а 15 июня закрепился возле 105,5 пункта. С начала месяца индекс вырос на 3,5%, причем только с начала этой недели — почти на 1,3%.

Как ужесточение денежно-кредитной политики ФРС привело к падению интереса к инвестициям в золото
Вместе с тем участники рынка считают, что интерес к золоту еще вырастет. «В мире, где страны налагают друг на друга санкции и могут лишить резервов в "резервной" валюте, актуальность золота растет, ведь оно не является ничьим обязательством, и лишить его можно, только физически отобрав. В то же время помимо прочих достоинств золото обладает и потребительской ценностью»,— отмечает Виталий Исаков. И спрос на него поддерживают центральные банки ряда стран — по данным WGC, активными покупателями являются Турция, Узбекистан и Казахстан.

Top