14:37 / 17.06.2022
4019

Шольц рассказал, до каких пор будут действовать санкции, введенные против России 

Санкции, введенные против России в связи с ситуацией вокруг Украины, будут действовать до тех пор, пока Москва не достигнет «справедливого соглашения» с Киевом.

Фото: Jens Krick / Getty Images

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу ZDF.

При этом канцлер подчеркнул, что только сама Украина может определить, какие условия соглашения будут справедливыми, «это не может, и не будет диктовать никто в Европе».

Шольц отметил, что он в беседах с президентом РФ Владимиром Путиным неоднократно говорил о недопустимости «продиктованного мира». Он также заявил, что Германия не смирится с присоединением Крыма, поскольку «это было бы нарушением международного права».

Канцлер отверг обвинения в том, что он первоначально колебался в вопросе поставок Украине тяжелого вооружения, за что подвергался критике со стороны украинских представителей и ряда политиков внутри страны.

«Нет смысла что-то делать только потому, что кто-то кричит, или не делать что-то, потому что кто-то кричит», – сказал Шольц, добавив, что защита страны и поддержание мира являются его обязанностью, как канцлера.

Ранее Шольц заявил, что Берлин собирается расширить свою военную помощь Украине и поставить дополнительные единицы оружия, в том числе современную систему противоракетной обороны и радар для обнаружения артиллерии.

Top