12:21 / 17.06.2022
3115

В Национальной гвардии заработал единый короткий телефонный номер

С 15 июня текущего года в дежурных частях управлений Национальной гвардии по всей республике заработал единый короткий номер телефонной связи «1215».

Как сообщили в пресс-службе силового ведомства, для удобства граждан, личного состава Национальной гвардии и членов их семей, оперативного реагирования на обращения приказом командующего Национальной гвардией во всех дежурных частях управлений гвардии внедрен единый по всей республике короткий номер «1215».

Согласно приказу командующего Национальной гвардией:

- по единому короткому номеру принимаются звонки граждан, а также личного состава подразделений Национальной гвардии и членов их семей; каждый звонок регистрируется и ежедневно до 9.00 часов передается на рассмотрение первому руководителю;

- начальники территориальных управлений в пределах своей компетенции обеспечивают рассмотрение и решение вопроса, поступившего на единый короткий номер, в порядке, установленном законом.

«Единый короткий номер», – специальная телефонная линия (многоканальная), предназначенная для приема Национальной гвардией сообщений и информации граждан в устной форме в режиме реального времени. Граждане могут обращаться к Национальной гвардии по единому короткому номеру за практической помощью, защитой нарушенных прав, сообщать о правонарушениях и преступлениях, а также с предложениями по работе системы.

Сообщения о преступлениях и административных правонарушениях рассматриваются в соответствии со статьей 329 Уголовно-процессуального кодекса и статьями 305-306 Кодекса об административной ответственности. Анонимные звонки рассматриваться не будут. Анонимными звонками признаются сообщения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество, место жительства, почтовый адрес для ответа, номер телефона для связи, а также суть и содержание разговора.

Звонки на единый короткий номер 1215 на территории Республики Узбекистан бесплатны и принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Продолжительность звонков не должна превышать 20 минут, по истечении 20 минут звонок будет автоматически прерван. О звонке на единый короткий номер руководители подразделений Национальной гвардии (начальник областного управления) будут письменно уведомляться не позднее 09:00 утра каждого дня.

Цель внедрения механизма единого короткого номера:

- расширить технические возможности взаимодействия с системой Национальной гвардии и внедрить удобный механизм связи;

- повысить оперативность реагирования на вопросы и проблемы граждан, решение которых входит в компетенцию Национальной гвардии, в том числе, по вопросам поддержания общественного порядка и предупреждения преступлений, борьбы с преступностью;

- восстановление прав и защита законных интересов граждан, нарушенных личным составом подразделений Национальной гвардии, а также обеспечение законности;

- сокращение времени граждан и финансовых затрат на содержание Национальной гвардии.

Единый короткий телефонный номер выполняет следующие основные функции:

- предоставление звонящим открытой информации о деятельности Национальной гвардии;

- информирование граждан о порядке обращения в систему Национальной гвардии;

- предоставление населению юридических консультаций и разъяснений;

- использование механизмов записи и идентификации в случаях, не противоречащих закону.

Top