16:35 / 18.06.2022
4338

США поддержат Узбекистан в процессе вступления в ВТО

В Вашингтоне председатель Сената Танзила Нарбаева провела встречу с заместителем торгового представителя США (USTR) Кристофером Уилсоном.

По информации посольства Узбекистана, в начале беседы американская сторона была подробно проинформирована о результатах широкомасштабных реформ в области борьбы с принудительным трудом, обеспечения трудовых прав граждан и совершенствования нормативно-правовой базы.

В свою очередь заместитель главы USTR, приветствуя значимые достижения Узбекистана в сфере ликвидации принудительного труда, отметил, что отмена хлопкового бойкота коалиции Cotton Campaign является очевидным признанием прогресса в области принудительного труда.

Фото: Dunyo

По словам Кристофера Уилсона, Соединенные Штаты привержены поддержке усилий Узбекистана по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). В этой связи он отметил о готовности американской стороны принять участие в пятом заседании рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО. Признавая сложность данного процесса, Кристофер Уилсон подчеркнул о неизменной поддержке американской стороны в данном вопросе.

Кроме того, заместитель торгового представителя подчеркнул, что USTR заинтересован в дальнейшем расширении взаимодействия с Узбекистаном в продвижении общих приоритетов в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA). В данном контексте представитель USTR выразил надежду на тесную координацию с узбекской стороной в вопросах развития электронной торговли, что создаст сильный фундамент для углубления интеграции стран региона в глобальную цепочку поставок.

Кристофер Уилсон также отметил, что рассчитывает на поддержку деятельности другой рабочей группы TIFA по расширению экономических возможностей женщин. По итогам переговоров стороны выразили взаимную приверженность дальнейшему развитию и расширению многопланового торгово-экономического партнерства.

Top