Европа начала использовать запасы газа на зиму
Евросоюз начал использовать запасы газа, которые обычно хранят до пика зимнего периода. 14 июня европейские хранилища были заполнены на 52%, а после снизились на 1 процентный пункт.
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.
Объем газа в хранилищах снизился впервые с середины апреля. Вместе с тем заполненность хранилищ остается на уровне, близком к средним значениям за последние пять лет.
Коммунальные предприятия вынуждены использовать резервы газа в связи с сокращением поставок со стороны России: «Газпром» значительно снизил прокачку по «Северному потоку». Компания объясняла это санкциями Канады, которые не позволяют обслуживать оборудование.
Кроме того, это совпало по времени с отключением крупного завода США по производству сжиженного природного газа, что также снизило доступность топлива для Евросоюза.
Новости по теме
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
15:54 / 01.06.2026
В Ташкенте пресечено мошенничество, связанное с подключением к газовой сети
10:13 / 21.05.2026
Узбекистан поставил в Китай природный газ на 46 миллионов долларов
09:23 / 16.05.2026