Джо Байден заявил, что Украина с большой вероятностью станет членом ЕС
В то же время, отвечая на вопрос журналистов о своем предстоящем визите в Европу, президент США заявил, что в Киев он скорее всего не поедет.
Фото: AP
На прошлой неделе, 17 июня, Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в состав Европейского союза.
Окончательное решение о предоставлении или непредоставлении статуса кандидата, как ожидается, будет принято в Брюсселе, на заседании Европейского совета, которое пройдет 23-24 июня.
Президент Владимир Зеленский ранее назвал эту неделю исторической и предупредил, что ожидает усиления боевой активности со стороны России.
«Я думаю, для всех очевидно, что с 1991 года было немного столь судьбоносных решений для Украины, как мы ожидаем сейчас. И я уверен, что интересам всей Европы отвечает только положительное решение.
Очевидно, стоит ожидать от России усиления вражеской активности специально, показательно именно на этой неделе. И не только против Украины, но и других стран Европы. Мы готовимся, мы готовы. Предупреждаем партнеров», – заявил Зеленский в своем воскресном обращении.
Новости по теме
19:10 / 14.04.2026
Германия и Украина заключили договор о стратегическом партнерстве
11:24 / 07.04.2026
«Я выстрелил себе в ногу» — история узбекистанца, завербованного в армию России
13:39 / 04.04.2026
«Мы восстановим работу межправительственной комиссии с Узбекистаном» – замглавы МИД Украины
10:34 / 31.03.2026