12:11 / 20.06.2022
2571

В Конституции предложено закрепить, что судимость лица не может быть основанием для ограничения прав его родственников

Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с членами Конституционной комиссии по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан и реализации организационных мероприятий.

Фото: Пресс-служба президента

По мнению главы государства, в конституции должно быть предусмотрено, что «осуждение лица и вытекающие из него правовые последствия не могут быть основанием для ограничения прав его родственников».

«Если вы помните, на церемонии, посвященной 25-летию принятия нашей Конституции, я акцентировал внимание на вопросе об отказе гражданам в приеме на работу или назначении их на высокие должности, ссылаясь на то, что их близкие родственники осуждены.

Почему целое поколение должно нести ответственность за одно преступление? Почему брат должен нести ответственность за действия своего брата, а дети за проступки своего отца? Мы полностью откажемся от такой несправедливой «системы». Разве политических репрессий против нашего народа при прежнем режиме, особенно в 30-х годах прошлого века, нам мало?!

Поэтому мы должны твердо прописать в нашей Конституции, что «судимость лица и вытекающие из нее правовые последствия не могут быть основанием для ограничения прав его родственников».

«Принцип соблюдения прав человека и достоинства всех лиц, лишенных свободы, также должен быть отражен в нашей Конституции», — сказал глава государства.

Top