Большинство глав стран Африки проигнорировали обращение Зеленского к Африканскому союзу
На фоне набирающего обороты глобального продовольственного кризиса президент Украины Владимир Зеленский обратился накануне к Африканскому союзу и заявил, что африканские страны стали заложниками развязанной Россией войны.
Фото: Reuters
Блокада экспорта украинского зерна, подсолнечного масла и удобрений ощущается во всем мире, но особенно в бедных и развивающихся странах. Зеленский заверил африканских лидеров, что Киев неустанно ищет способы возобновить экспорт товаров, передает BBC.
«Возможно, эта война кажется вам далекой, но она входит в дома миллионов африканцев вместе с катастрофические растущими ценами на продовольствие», – сказал он.
При этом от наблюдателей не ускользнуло, что из 55 глав государств Африки, приглашенных на виртуальную встречу в президентом Украины, присутствовали только четверо. Остальные прислали своих представителей.
Африканский континент разделен в своей реакции на российское вторжение в Украину. В марте 17 африканских стран воздержались от голосования в ООН по резолюции, осуждающей агрессию России.
В начале июня председатель Африканского Союза Маки Салл провел переговоры с Владимиром Путиным. По его словам, он сказал российскому лидеру, что африканцы стали невинными жертвами войны в Украине, и попросил Путина помочь облегчить страдания африканских народов.
Новости по теме
12:35 / 26.01.2026
Зеленский заявил о сокращении числа разногласий по перемирию с Россией
18:17 / 23.01.2026
Зеленский заявил о готовности соглашения о гарантиях безопасности с США
12:37 / 16.01.2026
Зеленский заявил, что Украина не была препятствием для перемирия
11:02 / 15.01.2026