16:53 / 21.06.2022
5180

 Большинство глав стран Африки проигнорировали обращение Зеленского к Африканскому союзу

На фоне набирающего обороты глобального продовольственного кризиса президент Украины Владимир Зеленский обратился накануне к Африканскому союзу и заявил, что африканские страны стали заложниками развязанной Россией войны.

Фото: Reuters

Блокада экспорта украинского зерна, подсолнечного масла и удобрений ощущается во всем мире, но особенно в бедных и развивающихся странах. Зеленский заверил африканских лидеров, что Киев неустанно ищет способы возобновить экспорт товаров, передает BBC.

«Возможно, эта война кажется вам далекой, но она входит в дома миллионов африканцев вместе с катастрофические растущими ценами на продовольствие», – сказал он.

При этом от наблюдателей не ускользнуло, что из 55 глав государств Африки, приглашенных на виртуальную встречу в президентом Украины, присутствовали только четверо. Остальные прислали своих представителей.

Африканский континент разделен в своей реакции на российское вторжение в Украину. В марте 17 африканских стран воздержались от голосования в ООН по резолюции, осуждающей агрессию России.

В начале июня председатель Африканского Союза Маки Салл провел переговоры с Владимиром Путиным. По его словам, он сказал российскому лидеру, что африканцы стали невинными жертвами войны в Украине, и попросил Путина помочь облегчить страдания африканских народов.

Top