Сенат США одобрил законопроект об ограничении оружия
Сенат Конгресса США одобрил законопроект о борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия.
Фото: CNN
Как сообщил телеканал CNN, за законопроект проголосовали 65 сенаторов, против - 33, «при этом 15 республиканцев присоединились к демократам в поддержку этой меры, что ознаменовало значительный двухпартийный прорыв по одному из самых спорных политических вопросов в стране».
Документ был принят после недавних трагических событий в начальной школе в техасском городе Ювалде, где в результате стрельбы погибли 19 детей и два учителя, а также в супермаркете в Буффало штата Нью-Йорк, где жертвами стали девять человек.
Теперь законопроект должен быть одобрен Палатой представителей, после чего поступит на подпись президенту Джо Байдену.
Ранее издание New York Post со ссылкой на данные сайта Gun Control Violence сообщила, что число массовых расстрелов в США в 2022 году «превысило число дней в году». В сообщении говорилось, что за первые 144 дня текущего года в стране было зафиксировано 214 случаев стрельбы.
Новости по теме
17:51 / 18.12.2025
ЕС и США согласовали проекты гарантий безопасности для Украины — NYT
15:09 / 18.12.2025
США готовят новый пакет санкций против России в случае отказа от мира с Украиной
10:50 / 18.12.2025
Танкеры Венесуэлы вышли из портов под охраной ВМС после заявления Трампа
10:07 / 18.12.2025