09:50 / 24.06.2022
2451

Сенаторы раскритиковали деятельность Агентства кинематографии

23 июня текущего года состоялось заседание Комитета Сената по делам молодежи, культуры и спорта. Генеральный директор Агентства кинематографии доложил о выполнении задач, поставленных в приоритетах развития кинематографии.

Фото: Информационная служба Сената Олий Мажлиса

На совещании было отмечено, что помимо проделанной работы, существует целый ряд недостатков в обеспечении выполнения поставленных задач.

Так, отмечалось, что не внесен в Законодательную палату в установленном порядке законопроект «О кинематографии».

Не созданы Академия кинематографии Узбекистана, специализирующаяся на подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области кинематографии, а также средние специальные образовательные учреждения при ней, специализирующиеся на подготовке специалистов второго состава творческих коллективов фильмов.

Не завершена работа по созданию сети современных кинотеатров в регионах республики.

Материально-техническая база территориальных подразделений Агентства морально устарела, не созданы необходимые условия для его полноценной деятельности. В этих подразделениях не налажен киномаркетинг.

Не завершена работа по борьбе с пиратством в сфере кинематографии, защите авторских прав, внедрению в практику механизмов регулирования, стимулирования и наказания за показ фильмов через телеканалы, Интернет-ресурсы и платформы.

Не утвержден план действий по противодействию незаконному использованию оригинальной кинопродукции и распространению контрафактной кинопродукции, незаконному показу иностранной и национальной кинопродукции на местных телеканалах.

Не налажена работа информационно-мультимедийной стриминговой платформы при Национальном центре развития кинематографии.

В республике не внедрена система обеспечения действующих кинотеатров иностранными фильмами, дублированными на государственный язык.

В ходе заседания представителям правительства и ответственным работникам министерств и ведомств определены соответствующие задачи по устранению отмеченных проблем.

Top