16:53 / 24.06.2022
4534

Украина получила статус кандидата на вступление в Евросоюз

Украина и Молдавия получили статус кандидата на вступление в Евросоюз. Ранее это решение поддержали Еврокомиссия и Европарламент.

Лидеры Евросоюза на саммите поддержали предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в альянс. Об этом в своем Twitter сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

«Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем [Украины и Молдавии] пути к ЕС», – отметил в Twitter председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Он также назвал решение лидеров ЕС «историческим».

Статус кандидата – это первый, но крайне символичный шаг на долгом пути вступления в Евросоюз. Турции этот статус предоставили в конце 1999 года, Северной Македонии – в 2005 году, Черногории – в 2010 году, а Сербии – в 2012 году. Последней страной, которая вступила в Евросоюз, на данный момент стала Хорватия – в 2013 году, в ее случае весь процесс занял 10 лет.

Процесс присоединения к ЕС предполагает проведение широкомасштабных реформ, призванных привести страну в соответствие с законами блока. При этом формально статус кандидата не означает автоматического начала переговоров о вступлении в ЕС.

Top