15:37 / 24.06.2022
7587

«В моей семье все погибли»: что происходит в Афганистане после землетрясения?

Мощное землетрясение в Афганистане унесло жизни тысячи человек, среди погибших много детей, которые не смогли выбраться из-под завалов. Ситуацию осложняют ливневые дожди.

Фото: Getty Images

Землетрясение силой 6,1 балла произошло рано утром в среду примерно в 44 км от города Хост, толчки ощущались даже в Пакистане, Индии и Узбекистане. Проливные дожди, начавшиеся сразу после землетрясения, нехватка спасателей, отсутствие связи и труднодоступный рельеф затрудняют спасательную операцию.

По предварительным данным, около 1000 человек погибли, однако сколько людей погребено под обломками построенных из глины домов, неизвестно. Власти «Талибана» обратились за международной помощью. ООН сейчас пытается доставить в наиболее пострадавшую афганскую провинцию Пактика продовольственную и медицинскую помощь, так как система здравоохранения Афганистана была на грани коллапса еще до катастрофы.

Фото: EPA

Выжившие и спасатели рассказали BBC о полностью разрушенных деревнях, дорогах и вышках мобильной связи, а также о своих опасениях, что число погибших будет расти. По официальным данным, помимо тысячи погибших, около 1,5 тыс. человек получили ранения.

 Фото: EPA

Самые большие разрушения произошли в Гаянском и Бармальском районах Пактики. Местные жители сообщают, что там разрушены десятки деревень. Одна из раненых, женщина в больнице в столице Пактики, городе Шаран, рассказала, что потеряла 19 членов семьи.

«Семь в одной комнате, пятеро в другой, четверо в третьей, затем трое в еще одной – в моей семье все погибли», – сказала она.

Самое смертоносное землетрясение, обрушившееся на страну за последние два десятилетия, стало серьезной проблемой для талибов, которое вернуло себе власть в прошлом году после краха поддерживаемого Западом правительства. Афганистан переживает гуманитарный и экономический кризис, и Абдул Кахар Балхи, высокопоставленный представитель «Талибана», заявил, что правительство финансово не в состоянии помочь людям в необходимом объеме.

Фото: Getty Images

Один из выживших, Зайтулла Гурзивал, рассказал, что люди потеряли все в результате землетрясения.

«Здесь ничего не осталось. Наши вещи все еще лежат под обломками. Нет одеял, палаток, нет укрытия. Люди лежат на открытых площадках. Нам нужна еда и вода. Вся наша водопроводная система разрушена. Все разрушено, дома разрушены», – сказал Гурзивал.

Фото: Getty Images

Глава ООН Антониу Гутерриш заявил, что агентство полностью мобилизовалось в связи с катастрофой. По словам представителей ООН, медицинские бригады, медикаменты, продукты питания и временные убежища уже направлены в зону землетрясения. Но Мохаммад Амин Хузайфа, глава отдела информации провинции Пактика, сказал, что спасателям очень трудно добраться до районов, в которых сразу после землетрясения прошли проливные дожди.

«Сейчас июнь, и погода не должна быть такой. Но сейчас здесь и град, и снег, и это очень усложняет ситуацию», – рассказывает Обайдулла Бахир из неправительственной организации «Спасем афганцев от голода».

Из-за того, что вышки мобильной связи разрушены, многие люди просто не знают, где сейчас находятся их родственники, так как телефоны не работают.

Фото: EPA

«Мой брат и его семья погибли, и я узнал об этом спустя много часов», – рассказал местный журналист.

Землетрясения в Афганистане не редкость, так как страна расположена в тектонически активном регионе, над рядом линий разломов, включая Чаманский, Харирудский, Центрально-Бадахшанский и Дарвазский разломы.

За последнее десятилетие в результате землетрясений в стране погибло более 7 тыс. человек, сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. Ежегодно в результате землетрясений в Афганистане погибает в среднем 560 человек. Еще до прихода к власти талибов аварийно-спасательные службы Афганистана с трудом справлялись со стихийными бедствиями, спасателям не хватало самолетов и вертолетов.

Страна также испытывает острую нехватку предметов медицинского назначения и продуктов питания. По данным ООН, 93% домохозяйств в Афганистане страдают от отсутствия продовольственной безопасности – это означает, что абсолютное большинство афганских семей не могут быть уверены, что у них каждый день будет еда на столе.

Top