Стало известно, кто возглавит местные кенгаши вместо хокимов
В настоящее время в районах, городах и областях хокимы одновременно возглавляют представительную и исполнительную власть.
Фото: Kun.uz
В проекте обновленной Конституции говорится, что кенгаш народных депутатов на местах возглавит председатель, избираемый из числа его депутатов в соответствии с законом.
Согласно действующему законодательству, хоким области, района, города является высшим должностным лицом области, района, города и одновременно возглавляет представительную и исполнительную власть на соответствующей территории.
Ранее совместным постановлением кенгашей палат Олий Мажлиса от 14 февраля 2019 года была создана рабочая группа по изучению вопроса упразднения у хокимов областей, районов и городов статуса председателей кенгашей народных депутатов. Данной рабочей группой и комиссией были приняты программа мер по упразднению у хокимов статуса председателей местных кенгашей народных депутатов и совместное постановление кенгашей палат Олий Мажлиса по ее утверждению.
Позже свои мнения также высказали другие депутаты, политики и эксперты. Они сказали, что хокимы не должны руководить кенгашами. Однако конкретных результатов не последовало.
Глава государства также несколько раз заявил, что хокимы не будут руководить областными кенгашами.
Новости по теме
09:26
В двух районах Ташкента назначены новые хокимы
17:13 / 04.12.2025
Эркинжон Турдимов утверждён хокимом Сырдарьинской области
18:51 / 02.12.2025
Улугбек Мустафоев утвержден на должность хокима Джизакской области
19:25 / 19.11.2025